КОЛИН ВАРД
Играя против Зии
Ванкувер 1999


(Перевод - Solowey)

Во второй день я обнаружил себя играющим в квалификационном раунде Парника с моим постоянным партнером, Биллом Требблом. Это очень сильный зал. Практически каждый известный игрок играет здесь. Хамман, Пассели, Джагги, Вольф, Наги, Мекстрот: убийственный ряд!

Самым интересным для меня было поиграть против игрока, которого часто считают лучшим из живущих игроков в бридж: Зией Махмудом.

В первой сдаче, Зия заблефовал наказательной контрой, и неожиданно собрал коллекцию палочек и шариков (1100). Но, как сказал бы Бакс Банни, "Это означает войну".

Я не против, чтобы меня кто-нибудь обыгрывал и переторговывал, но никто не может меня переблефовать! В следующей сдаче, я блефанул пиками, поднял масть партнера в 3 без фита. Зия заявил и заиграл 4, без одной, получив единственную отрицательную запись на своей линии.

Обменявшись максами с Зией, мы начали играть третью сдачу:

Наши руки:

Билл запасовал, и RHO открылся 1БК. Никто был не в зоне, и мой натуральный оверкол 2 завершил торговлю. RHO выиграл пиковую атаку пиковым королем и переключился на бубну, чтобы снять трефовые убитки со стола. LHO выиграл королем и вернул бубну. RHO взял бубновым тузом и снова сыграл бубной. Я выиграл бубновым валетом и сыграл пикой к тузу RHO, с руки дама. RHO стянул трефового туза, и продолжил трефовым валетом.

Я взял трефовым королем, вошел в стол по черве и убил пику, надеясь на 3-3. RHO, однако, не дал. Теперь понятно, что LHO держит пикового валета, а RHO - трефовую десятку. То есть на площадке возник двойной сквиз. Вот какая концовка:



Когда я стянул даму бубен, LHO выкинул черву, потому что он должен держать валета пик. Я выкинул теперь бесполезную 10-ку пик. RHO должен держать 9-ку треф, поэтому никто не может удержать 3 червы. Я сделал клейм, и записал +90 на нашу линию. Это была отличная запись, потому что на большинстве столов наша линия получала -120, вистуя контракт 1БК.

Эта еще одна иллюстрация правила матчпоинтного безумия: Никто не играет контракт 1БК, кроме нас!

Можно еще почитать:

Лучшая бриджевая история

Решающий сквиз

Антибридж на ценителя

Все переводы