Бридж: Как ходить из ТК?



Как ходить из ТК
Перевод статьи Эдди Кантара с комментариями (by Solowey)

Один из бриджевых авторов давно заметил, что у бриджистов наблюдается недостаток теоретической базы. Так, например, многие до сих пор убеждены, что расклад масти у оппонентов 2-2 вероятнее, чем 3-1...

То же самое относится к вопросу об атаках из ТК. Спросите у кого-нить, как надо ходить, и получите какой-нибудь простецкий совет типа: "Из ТК всегда тузом", "Туз на поощрение, король на четность" и т.д. Что же делать в такой ситуации?

К счастью, есть такие бриджисты, как двухкратный чемпион мира Эдди Кантар, который с удовольствием делится своим опытом и подтягивает всем матчасть.

В этот раз он написал хорошую, годную статью про то, чем надо ходить из ТК.

Что же советует Эдди? Предоставим ему слово:

"В наши дни большинство игроков ходит на мастевой контракт из ТК тузом, кроме случая обрезных ТК (когда надо ходить королем, потом тузом). Однако, есть ситуации, когда надо ходить королем из ТК в первой взятке, вот они:

- В любую масть, которую назвал партнер
- В любую поддержанную партнером масть
- На пятом уровне или выше

В каждом из этих случаев будет неплохо пойти королем из ТК. Вторая ситуация особенно часто встречается и важно, чтобы партнер знал, что у вас нет короля, когда вы ходите тузом. Если это не первая взятка, всегда играйте королем из ТК. Дело в том, что в дальшейшем на висте вы можете пойти тузом, не имея короля (в надежде найти его у партнера).

Таким образом, ход тузом из ТК используется только в первой взятке!

Кроме того, есть конвенция, которая хорошо зарекомендовала себя за многие годы. Это ход дамой из комбинации ТКД(х)(х). Партнеру очень легко распознать эту комбинацию. Если валет у партнера или болвана, то атака точно из ТКД. Если валета не видно, то можно сделать выводы из торговли.

Предполагая, что вы распознали атаку из ТКД, сигнальте четность на ход дамой. Например, играя стандартную четность, играйте из комбинации 932 двойкой
(у нас все играют обратную четность, так что правильно выкинуть 9-ку - пр. автора). Когда партнер во второй взятке ходит королем или тузом, вы можете просигналить предпочтение масти. Это дает партнеру хорошую идею о том, куда дальше ходить.

А теперь большой плюс: когда партнер ходит тузом из ТК, у него точно нет дамы! Этот маленький факт очень помогает партнеру. Еще один плюс: когда партнер ходит королем, отрицая туза, вы поощряете с валетом или тузом, но не с дублетом (кроме случая, когда валет на столе). Если вы поощрите с дублетом, разыгрывающий пропустит, имея ТВх. Когда партнер продолжит масть, думая, что у вас есть онер, взятка будет потеряна, а вы станете жертвой Батского маневра!"

Теперь вы знаете, как ходить из ТК против мастевых контрактов. Удачи в игре, и чтобы почаще раздавали на атаку ТКД :)

Эдди Кантар? А кто это?

Можно еще почитать:

Лучшая бриджевая история

Две сдачи с 1th World Mind Sports Games

Стиль тигра в бридже

Конец эпохи романтического бриджа (5 тенденций современного бриджа)

На главную