Торговля против блоков. Майкл Лоуренс.

(Вольный перевод - Solowey)

Из всех работ, которые я предлагал, тема этой работы может быть названа самой трудной для большого числа игроков.

Вы сидите, любясь своей хорошей рукой, в то время как правый оппонент начинает думать. «Это не к добру, - чувствуете вы, - неизбежно что-то произойдет». И вот оппонент уже достает карточку «стоп», показывая, что желает сделать блоковое назначение. И, конечно, он заявит что-нибудь типа 2 пики, а если это действительно плохой день, 3 пики, а может даже, что-то еще повыше.

Все это очень тухло.

Здесь я попробую дать вам несколько советов по поводу того, что вы можете делать в таких ситуациях.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Я хочу сказать буквально следующее: никто не может всегда принимать правильные решения после блокирующих открытий. Бридж – достаточно трудная игра, даже когда оппоненты молчат.

Если же они блокируют, она становится еще труднее. Материал, который я собираюсь вам изложить, может вам реально помочь, однако вы с вашим партнером должны быть готовы принять множество неправильных решений, прежде чем придете к гармонии в вопросе защиты от блоков.

Позвольте показать вам, насколько сложной может стать жизнь, когда оппоненты заставляют вас принимать решение на высоком уровне. Рано или поздно вы станете обладателем подобной руки:


Даже Майк не знает, что заявить на 3 пики

Вы чувствуете, что правый оппонент что-то задумал. Действительно, он заявляет 3. Без проблем, - думаете вы, - у меня 19 пунктов. Конечно, не о чем волноваться. Но знаете ли вы, что заявить? Я – нет. Дайте эту задачу вашим друзьям, и они скажут: «Фигасе!», «Я не знаю», «Кто это тебя так заблокировал?»

Что сделаю я? Я ненавижу давать контру без поддержки в другом мажоре. Я также не люблю заявлять 3БК без задержки в масти оппонента, а заявление 4 на такой плохой масти меня пугает. Давайте скажем, что на этой руке нечего заявить и похвалим оппонентов за прекрасный выбор момента для своего блока.

Возможно, вы уже знаете то, что я вам сейчас скажу:

ТОРГОВЛЯ ПРОТИВ БЛОКОВ ОЧЕНЬ ТРУДНА

Если вы согласны с тем, что торговля против блоков – это боль, то я могу вам дать удивительный совет, который поможет вам чувствовать себя лучше:

ВЫ ДОЛЖНЫ САМИ ЧАЩЕ БЛОКИРОВАТЬ

Если эти блоки надоедают вам, то почему же ваши блоки не должны надоедать им? Я не призываю вас быть экстремалами, но я могу рассказать вам об игроке, который выиграл множество национальных чемпионатов, открываясь на руках типа:



Этот «безымянный» игрок открылся здесь 2. Да, именно 2. Самое интересное, что он сделал это против двух «многократных чемпионов мира».

Теперь, когда мы знаем, что блокирующий находится в более выгодном положении, давайте посмотрим, как уравнять шансы. Помните, что невозможно быть всегда точным. Вот необходимый набор для того, чтобы успешно бороться с блоками.

ПРАВИЛО СЕМИ
ВЫЗЫВНАЯ КОНТРА
МАСТЕВАЯ ЗАЯВКА (ОВЕРКОЛ)
МАСТЕВАЯ ЗАЯВКА С ПРЫЖКОМ (ПРЫЖКОВЫЙ ОВЕРКОЛ)
КЮБИД

Я собираюсь обсудить все это ниже. Сейчас же я хочу остановиться на обсуждении пункта «Правило Семи», поскольку этот элемент отличен от всех остальных элементов списка. Это правило поможет принимать более точные решения.

Правило семи – это даже не правило, это директива. Когда оппонент открывается блоком на втором уровне, вы часто должны уже делать заявку на втором или третьем уровне, а это совсем не то же самое, что торговаться на первом уровне. Правило семи – это руководящее указание, которое говорит о том, на что вы можете рассчитывать в руке партнера.

Предположим, оппонент, открывается блоком 2. Что вам нужно для того, чтобы заявить 2? Или 3? Или контру? Правило семи говорит, что вы можете надеяться на 7 ОРДИНАРНЫХ пунктов у партнера. Пусть вы размышляете над заявкой 2. Вы вполне можете положить партнеру следующую руку:



Это обычная рука вашего партнера. В ней семь пунктов, одни полезнее, чем другие. Она не содержит резкого расклада или хорошей поддержки в вашей масти.

Оптимисты будут надеяться, что партнер имеет:



Это не та рука с семью пунктами, которую можно реально найти у партнера в большинстве случаев. Если вы надеетесь на такую руку партнера, чтобы безопасно заявить 2, то тогда лучше ничего не заявлять.

Теперь посмотрим на правило семи с несколько другой точки зрения. Чтобы безопасно играть на 2-ом уровне, вы должны иметь 22-23 пункта, учитывая распределение. Чтобы играть на 3-ем уровне, необходимо иметь 23-24 пункта. Если же вы хотите играть на 4-ом уровне, вы должны иметь совместную силу 24-26 пунктов, считая распределение.

Когда вам придется принимать решение, добавьте свои пункты к потенциальным пунктам партнера, и тогда вы можете определить оптимальную заявку. Я напоминаю, что это правило не является безошибочным. Иногда у партнера не будет ничего, и оппоненты нарисуют четырехзначное число в свою колонку.


Он законтрил
блок и получил 1100

КАК ВЫ ДОЛЖНЫ ТОРГОВАТЬСЯ, ЕСЛИ ПАРТНЕР КОНТРИТ ИЛИ ДЕЛАЕТ ЗАЯВКУ ПРОТИВ БЛОКА?

Если партнер дает контру, или делает мастевую заявку, вы должны понимать, что семь пунктов в вашей руке – это именно то, на что он рассчитывает. Скажем, оппонент открывается 2 (натуральный полублок). Партнер заявляет 2, следующий оппонент пасует. Как вы поступите с каждой из следующих рук?

Все до зоны, торговля: (2) - 2 - пас - ?

Первая рука:


Вторая рука:


Третья рука:


Вот способ, каким вы могли бы размышлять:

Первая рука содержит менее семи пунктов, то есть даже меньше, чем ожидает партнер. Пасуем и надеемся, что партнер не сядет.

Вторая рука содержит ровно семь пунктов, а также фит к партнеру. Однако, это более-менее та рука, какую ожидает найти у вас партнер. Контракт 2 будет, скорее всего, выполнен, и заявлять что-то выше нет необходимости.

Третья рука содержит более восьми пунктов, 2 туза и фит. Конечно же, она лучше, чем ожидает партнер. Заявка 3 кажется правильной. Если партнер найдет у себя дополнительные ценности, он должен грузить гейм.

Далее мы еще обсудим, как применять правило семи, а также темы, о которых я упоминал выше.

Все в зоне: Правый оппонент заявляет 2. Ваша заявка?



Нетрудная рука. Правило семи говорит, что у партнера семь ординарных пунктов. У вас 15 пунктов (1 пункт за распределение), поэтому можете безопасно вступить в торговлю. Ваша заявка – контра, поскольку вы имеете раскладные ценности без ярко выраженной своей масти.

Это был простой вопрос, а теперь более сложный. Пусть ваша рука содержит только триплет пик и больше бубен. Будете ли теперь контрить 2?

Вот эта рука:


Ответ: совершенно определенно да. Вы должны контрить 2. Конечно, может случиться, что партнер назовет пику и окажется в плохом контракте. Если это случится, не расстраивайтесь.

Если же вы не дадите контру, вы упустите множество хороших контрактов на вашей линии.

Посмотрим более оптимистично на варианты развития событий. Партнер может иметь пятерку пик или очень хорошую четверку. Он может заявить трефу, или бубну, или без козыря. Если оппоннты вдруг полезут искать шлемик, он раньше Вас сможет дать дубер на их договор.

По крайней мере, вы можете заставить оппонентов играть на уровень выше. Ищите возможности торговаться, а не пасовать. Будьте оптимистичны, если у вас есть основания для своих действий.

Все до зоны, правый оппонент заявляет 2. Ваша заявка?



Заявите 2. Это, безусловно, хорошая рука, но вы нуждаетесь в фите от партнера, как и в некотором количестве старших карт, чтобы сыграть гейм. Если у партнера ординарные семь пунктов, вы выиграете 2 и вряд ли возьмете много больше восьми взяток. Если у вашего партнера девять или больше пунктов, он сделает заявку, показывая свой фит, и вы назначите гейм.

Вот чего не надо делать с этой рукой, - это контрить. Партнер часто назовет минор на третьем уровне, оставив вас угадывать, назвать ли пику на третьем уровне. Контра - не самая лучшая заявка, если у вас есть хорошая пятикарточная масть.

Все до зоны, и правый оппонент заявляет 2 (натурально, полублок), ваша заявка?



Такую руку многие захотят проявить на втором уровне. Вы, конечно, заявите 1 на открытие оппонента 1, но против 2 вам лучше спасовать. Правило Семи говорит вам о том, что можно серьезно подставиться. Даже если считать, что ваша рука тянет на 12 пунктов (оптимистично), вы все равно имеете менее 20 пунктов на линии, а этого недостаточно для выигрыша контракта 2.

Но есть еще и другая, скрытая опасность в заявке 2 на этой руке.

Давайте сделаем небольшое перемещение на другую сторону стола. Что ваш партнер ожидает найти у вас? Что он должен делать, когда он имеет хорошую руку с пиковой поддержкой? Как он угадает, входили ли вы нормальным оверколом или вошли на плохой руке в 10 пунктов, оправдываясь тем, что потом можете не успеть?


Малькольм разыгрывает такие
же безнадежные 4
Если руки будут таковы, то вы сядете уже в трех пиках, не говоря о четырех. Если бы я держал руку Норда и услышал 2 от партнера, я бы поднял в гейм, и было бы грустно видеть, что его никак не выиграть. Эта рука представляет проблему только для игроков, которые не могут спокойно усидеть на месте. Действительно, на этой руке вы были бы счастливы заявить одну пику против одной бубны, но здесь рассматривается торговля на втором уровне!

Если ваши оппоненты блокируют, это не значит, что вам безопасно торговаться на чем бог послал.

Самые большие подсады получаются тогда, когда кто-либо бездумно делает заявки против блоков. Ваш здравый смысл должен предупредить вас, что торговля с данной рукой небезопасна. Прислушайтесь к нему.

А вот другая рука.

Все до зоны, и тот же оппонент заявляет 2. Что теперь?



Первый вопрос – нужно ли заявлять что-либо на этой руке, второй вопрос, - что заявлять?

Нужно ли заявлять? Правило Семи говорит, что вам следует пасовать. Чтобы конкурировать на третьем уровне, вам необходимо иметь как минимум 23 пункта. Вы можете надеяться, что у партнера есть семь, но этого недостаточно.

Давайте теперь предположим, что вы имеете аналогичное распределение, но также еще одного туза, тогда рука будет стоить того, чтобы сделать заявку. Но какую заявку сделать?

Кто-нибудь предложил 2БК? Даю пари, что многие игроки выберут заявку 2БК, думая, что они таким способом покажут оба минора. Такой подход может сработать, но я ненавижу подобный способ торговли. Почему? Потому что значительно лучше играть натуральный оверкол 2БК.

СФОРМУЛИРУЕМ ПРАВИЛО: Заявление 2БК против слабых открытий на 2-ом уровне показывают сильную равномерную руку. Как правило, вы имеете от 15 до 19 равномерных пунктов с задержкой в масти оппонента. Причина в том, что значительно более важным является показ сильной равномерной руки, нежели руки с двумя минорами.

Показ сильной равномерной руки позволит вам поставить и сыграть гейм. Заявление же минорной руки позволяет лишь бороться за частичный контракт. Следующая рука поможет вам понять, почему такой подход более перспективен.

Все до зоны, оппонент открывается 2. Что заявите?



Это неплохая рука, но не так легко торговаться после блока 2. Как вы справитесь с этой рукой? Думаю, вы согласны, что пасовать нельзя. Заявление четверки в миноре не рассматривается, то есть вы должны выбирать между контрой и без козыря. Контра, могу вам обещать, часто даст ужасные последствия. Партнер, вероятно, заявит черву, и вам придется уже заявлять 3БК на 3, что может оказаться слишком высоко.

Значительно лучше вместо контры и угадывания, что же делать дальше (если партнер заявит 3 или 4), заявить 2БК против 2. Это описательная заявка, и ваш партнер может провести аккуратную торговлю. Он может задать Стейман, чтобы узнать про червовый фит, либо поднять в 3БК при наличии 8 или более пунктов. Также можно использовать трансферы в данной позиции. В конце концов, партнер может просто спасовать на 2БК с плохой рукой. Давая контру на подобных руках, вам часто придется разыгрывать 3БК в сдачах, где 2БК было бы уже вполне достаточно.

ЗАПОМНИТЕ. Если оппоненты "с агрессивным стилем игры" делают вашу жизнь тяжелой, ваша система должна обеспечивать показ важных рук, которые вы можете иметь. Показ сильной равномерной руки значительно важнее показа руки с двумя минорами.

Я уже слышу вопросы, что же заявлять, когда у вас оба минора. Заявите их! Заявите длиннейший минор или бубну, если у вас масти одинаковой длины. Результат может быть хорошим или очень плохим.

Но зато, повторюсь, вы можете заявлять натурально 2БК.

Все до зоны, следует открытие оппонента 2. Ваша заявка?



Заявите 3БК. Прыжок в 3БК в такой позиции необычен. Он не показывает руку, в которую больше не помещаются онеры. Он показывает руку с источником взяток, обычно с длинной минорной хорошей мастью, задержку в масти оппонентов, и наличие разбросанных ценностей в посторонних мастях.

Если уж у вас действительно очень сильная равномерная рука, вы начнете с контры, партнер что-нибудь ответит, и вы заявите 3БК. Контра, а потом заявление 3БК покажет партнеру сильную равномерную руку, сильнее чем непосредственное заявление 2БК.

Когда же вы заявляете 3БК непосредственно против слабой заявки на 2-ом уровне, вы показываете хорошую руку, на которой вы не хотите давать вызывную контру.

На последней приведенной руке не нужно контрить. Партнер не оценит вашу червовую поддержку в виде второй девятки, если захочет поиграть червовый гейм. А это может случиться, если вы законтрите 2.

Заметьте, что заявка 3БК не является приказом пасовать для партнера. Он знает о типе вашей руки, и может продолжить торговлю. В то же время со слабой рукой он должен пасовать на 3БК и предоставить вам шанс сыграть их.

Вы также не должны на этой руке заявлять 3.

Вы в зоне, а оппонент открывается натурально 2. Ваша заявка?



Не забываем описывать ценности своей руки. Когда на этой руке вы прыгнете в 3, это будет означать, что вы можете сыграть гейм, если у него есть несколько полезных очков.

ПОМНИТЕ это отличие.

Если вы делаете простой оверкол, вы говорите партнеру, что если у него семь очков, то он может спокойно пасовать.

Если же вы делаете заявку с прыжком, вы рассказываете партнеру, что если у него семь пунктов, он должен торговаться дальше. Это очень важное отличие. Если партнер что-нибудь имеет, он будет торговаться, а если нет, вы все еще имеете неплохие шансы выиграть 3. Не будьте ленивы. Опишите свою карту правильно.

Все до зоны, и тот же блок 2. Ваша заявка?



С этой картой заявите 4. Не нужно напрягать партнера, когда для гейма от него хватит минимальных ценностей.

ТОРГОВЛЯ ПРОТИВ ОТКРЫТИЙ НА ТРЕТЬЕМ УРОВНЕ

Торговля против открытий на третьем уровне сложнее, поскольку уровень выше, и поэтому более опасна. Правило Семи будет вам часто помогать. Наказания оппонентов должны оставаться важным ингредиентом.

Я только прошу вас пообещать мне одну вещь. Не играйте по настроению. Следуйте руководящим указаниям в торговле, а не желаниям вашего сердца. Без сомнения, вас часто будут надувать и грабить. Позволяйте этому случаться снова и снова. Нет никакого позора в том, что вас заблокировали.

Однако, есть ситуации в которых вам может стать действительно стыдно. Вы, конечно, знаете, что без четырех в зоне на контре – это 1100. Это та цена, которую придется заплатить, если вы откажетесь сидеть спокойно.

Все в зоне, и правый оппонент открывается 3. Ваша заявка?



Не нужно заявлять 3. Уровень торговли слишком высок. Некоторые бесстрашные игроки контрят с такой рукой. Вам не следует этого делать, однако если вы знаете кого-нибудь, кто так делает, спросите у него, что он будет делать после того, как партнер на контру назовет 4? Ваша рука его не спасет.

Все в зоне, и правый оппонент открывается 3. Ваша заявка?



Эта неприятная рука, если она вам не нравится, присоединяйтесь к тем из нас, кому становится не по себе при ее виде. Правило Семи говорит, что вам лучше спасовать. Но на этой руке вы можете быть немного более оптимистичным в торговле. Заявка, которую я предлагаю – 3БК. Нравится? Конечно, нет. Но все дело в том, что вы можете получить большую премию за гейм, и много потеряете, пропустив его. Если же вас сконтрят, вы сможете пересмотреть ситуацию, и сбежать в 4.

Проблема в непосредственном заявлении 4 состоит в том, что вы можете впоследствии выяснить, что 3БК можно было выиграть. Лучше уж заявить 3БК и думать о трефовом контракте позже, если будет такая возможность. Помните, что вы не можете заявить 3БК после 4. По крайней мере, ни в одном из бридж - клубов, в которых я играл, мне этого сделать не позволили. Есть специальное название для заявления таких 3БК – "Дурацкие 3БК". Если вам не нравится это название, используйте такое:

БЕСКОЗЫРНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

"Бескозырная" альтернатива относится к ситуации, когда оппонент открылся блоком на 3-ем уровне. Если у вас рука, на которой вы не хотите пасовать, и думаете о том, не заявить ли 4 в миноре, остановитесь и попробуйте подумать, не лучше ли заявить 3БК. Это пришло еще от Боба Хаммана, который любил поговаривать: "Если 3БК разумная заявка, то, вероятно, это правильная заявка".

Используя это наставление, вы можете заявить 3БК против 3 со всеми нижеприведенными типами рук. Если вы заявите 3БК на этих руках, и это не сработает, то все претензии предъявляйте Бобу Хамману, а не мне.


Боб Хамман знает все про 3БК
Все до зоны, и правый оппонент заявляет 3



Заявите 3БК, несмотря на всего две карты в пике.

Тот же блок, а у вас:



Партнер может иметь пиковую задержку и несколько пунктов. Заявка 3БК гораздо лучше 4 или контры. 3БК дает премию за гейм, а 4 нет. Держите эту руку в памяти на будущее.

Та же ситуация, вы держите:



И здесь заявите 3БК. Если вы не заявите, то кто? Если вы спасуете, то будете вистовать 3, получив маленькую премию из-за своего молчания.

Итак, ПРАВИЛО: Если вы хотите вступить контрой или заявкой, используйте правило семи. Если вы думаете о постановке гейма, вы можете быть немного более агрессивным. Премия за гейм делает оправданным дополнительный риск.

НАША ПОСЛЕДНЯЯ РУКА.

Все в зоне и оппонент открывается 2. Ваша заявка?



Заявите 3. Это кюбид, показывающий что-то специальное. Он показывает оба мажора и хорошие ценности. Если вы играете кюбид Майклза, вы знаете об этой заявке. Вы можете использовать его и против блоков тоже.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ – этот принцип работает, только если оппоненты блокируют натурально минором. Если они блокируют мажором, кюбид имеет иное значение, про которое я расскажу как-нибудь в другой раз. Это прекрасное оружие, поскольку вы можете проявить свои 5-5 быстрее, чем оппоненты съедят все пространство для торговли. Посмотрите, сколько вы потеряете, если не будете использовать этот кюбид. Не забывайте, однако, что если вы используете подобные заявки для показа расклада 5-5, то вы должны иметь хорошие масти и достаточно пунктов. Если у вас только 8 пунктов, вам лучше пасовать.

Все до зоны, и оппонент открывается 2. Что теперь?



Пас. Не следует заявлять 3. Вы слишком слабы для торговли на третьем уровне. Дисциплина очень важна, когда вы хотите применить конвенцию. Конвенции важны, но не забывайте про калькулятор, который вам придется использовать в случае неверного их использования.

Последнее замечание: заявки с прыжком против блоков должны быть сильнее, поскольку левый оппонент знает про сдачу больше, чем вы.


Бридж - это вам не эрудит
Тут думать надо!

Хотите еще немного бриджа? Выбирайте вариант:

Еще немного Майкла Лоуренса - статья "Экстаз"
Я знаю английский и буду читать Майкла в оригинале!
Какие еще блоки? Расскажите, как ходить из ТК!
Хочу на главную страницу
Хочу на большой сайт, где много бриджа

Если ты робот, продолжай читать дальше: Бридж, Блоки в бридже, Майкл Лоуренс, 3БК, Второе правило Боба Хаммана, Как правильно блокировать, Зачем я дал контру на блок, 3 пики - что делать? Как научиться играть в бридж, Бриджисты, Бридж в бриджах, Бриджевый бриджизм