Больше не обманете
(from Solowey)

Когда я был совсем молодым, мне было очень приятно заблефовать кого-нибудь: удачные "акции" и психологический бридж приносили невыразимое удовольствие (к сожалению, сегодняшние правила бриджа содержат серьезные ограничения на применение блефа, что делает невозможным применение массы тех приемов, которые мы использовали в юности :)) Ну и, конечно, в итоге мы начинаем понимать, что цель интеллектуальной игры бридж - это развитие интеллекта, а не танцы с вентилятором...

Среди всей массы игроков очень мало людей, от которых можно опасаться блефовых акций в торговле. В целом народ играет в бридж, как в точную игру, а не как в покер.

Но однажды, в 2004 году один из молодых игроков, которого я плохо знал и от которого не ожидал подвоха, заблефовал меня. Он заявил 2БК в нашей масти, имея в ней четыре мелких фоски! Я атаковал в эту масть но, ожидая четвертого валета в руке, переключился и выпустил контракт.

Только в 2007 году выпала возможность восстановить статус-кво. В командном турнире в Челябинске этот бриджист (не буду называть его имени), играл в паре с молодым бриджистом из центральной России, явно новичком (тоже не буду называть его имя).

В этой сдаче я держал такую руку:

Тхх
Д
Тхххх
Кххх

Все до зоны, я открылся 1, слева заехали 1, партнер дал дубер, отрицая 4-ку пик, и парень, который меня заблефовал, поддержал масть партнера, заявив 2. Последовало два паса и мой партнер снова дал дубер.

Торговля:

Я    Опп1   Парт   Опп2
1      1      Х      2
пас      пас    Х       пас
?

Что заявлять? Эта ситуация была идеальна, чтобы нанести ответный удар! И я вгрузил 3БК. Это отлично сработало. Партнер нашего героя не пошел в согласованную масть из-под туза-валета, а пошел с пик.

На столике было:
Кхх
ххх
КДх
Тххх

С бубной 3-2, я легко взял 9 взяток и +400.

Эта история имела продолжение. В этом же турнире, играя позднее против наших партнеров по команде, которые поставили 3БК, где у них не держалась одна из мастей, этот бриджист пошел-таки в свою масть, и пробирая ее, произносил: "Больше не обманете, больше не обманете.."

Можно еще почитать:

Стиль тигра в бридже

Записки Осипа Бриджемана

Конец эпохи романтического бриджа (5 тенденций современного бриджа)

Все репортажи