Бридж на Пхукете
(by Solowey)

Вечером на Пхукете

Привет всем! Давненько я ничего не писал, хотя порой удается куда-нибудь съездить и поиграть в далеком бридж-клубе. В этот раз речь пойдет про Таиланд.

Бридж есть везде... Так, на острове Пхукете с населением 350 тысяч человек, есть целых 4 бридж-клуба!

Если вы хоть немного следили за бриджевыми новостями, то знаете, что полиция не так давно нагрянула в бридж-клуб в Паттайе. Все закончилось вполне мирно, хотя было много интересных моментов, интересующиеся могут почитать подробности по ссылке.

Бриджисты Пхукета послали официальные запросы, и власти официально разрешили играть в бридж на Пхукете, о чем даже написала основная газета острова.

На Пхукете в трех клубах играют иностранцы (между собой), а в одном - местные.

Мне удалось поиграть в бридж-клубе со скромным названием "Phuket bridge club". Основной состав - постоянно проживающие на острове иностранцы: канадцы, англичане, немцы, французы (всего по разным оценкам на Пхукете постоянно проживает 30 тыс. иностранцев).


Вход в бридж-клуб

В этом клубе собирается обычно 10-12 пар. Самый большой клуб - в Phuket town (мне, к сожалению, не удалось его посетить), в нем собирается в полтора раза больше. Многие игроки играют во всех трех клубах. Клубы конкурируют между собой, переманивая игроков друг у друга.

Один из участников турнира рассказал мне, что играет в бридж "4 раза в неделю минимум" - во всех трех клубах и еще один раз в неделю в Интернете. "Я очень люблю играть" - добавил он.

То есть на 350-тысячном Пхукете, Карл, ты можешь играть турниры в реальных бридж-клубах чаще, чем, например, в 5-миллионном Питере!

В плане игры клуб очень комфортен. Если вы были в Таиланде, то наверняка знаете, что такое "SABAY". Это состояние трудно передать словами, - его надо лично пережить. Учитывая, что на Пхукете живут те, кому все знакомо не понаслышке - все это переносится в бридж. Некоторые игроки расслаблены до такой степени, что не сразу увидишь признаки каких-то эмоций.


Оформление бридж-клуба

"Я живу здесь уже 17 лет" - сказал мне один из бриджистов, - "тут замечательно: всегда тепло, чистое море и дешевая еда".

Клуб меня немного поразил своей технической начинкой. Есть бриджмейты-II. Я не сторонник бриджмейтов (считаю, что вреда от них больше, чем пользы), но в жару при такой высокой влажности использовать протоколы весьма неудобно, поэтому бриджмейты здесь - весьма кстати. Все карты - новые.

Примерно в середине турнира делается пауза на кофе/чай/печенье (это уже включено в турнирный взнос, который составляет 200 бат). Хорошая идея, поскольку отстающие столы могут спокойно доиграть сдачи, да и вообще, при +32 за бортом неплохо выпить водички.


Бридж-клуб внутри

Уровень игры, как мне показалось, очень отличается от пары к паре, отдельные игроки явно играют значительно сильнее среднего уровня. Были и забавные моменты:

В контракте 3БК одна из мастей лежала так:

   КJ97
Qxx    8xxx
   A10

В какой то момент оппонент снес карту от четвертой 8-ки. После чего я сыграл Туз-десять и прорезал даму, собирая в итоге 4 взятки в этой масти. После сдачи этот оппонент сказал своему партнеру, что ему надо было надбить 10-ку дамой, ведь они бы тогда взяли взятку! (напомню, у него уже осталась трешка в этой масти).

"Затащить" турнир, к сожалению, не удалось, до первого места не хватило чуть-чуть, но и второе - тоже неплохо. На сайте турнира можно посмотреть, где был недобор. Так, будучи разыгрывающим, я в среднем получил 78%, а вот на висте - всего 39%. Кстати, весьма полезная штука, и если уж кто-то использует бриджмейты, то будет здорово "прикрутить" подобную статистику к результатам.


Приятно получать 69%, сидя на болване

Интересно, что на Пхукете, похоже, отсутствуют такие понятия, как "разряды", "мастерские баллы" и даже "спортивные турниры". Остров, судя по всему, в большой степени изолирован от "большого" бриджа. Но это не мешает людям собираться и получать удовольствие от игры.

Камрад! Мой тебе совет - будешь на Пхукете, не ходи в бридж-клуб, отдохни от сдач, посмотри остров :)


Еще немного Пхукета



Можно еще почитать:

Бридж во Франции

Конец эпохи романтического бриджа (5 тенденций современного бриджа)

Дэвид Берд. Малти, Роховский и АК

Майкл Лоуренс - торговля против блоков

На главную